Shopiagencias · ShopiAgencias
Logo de Bambú Agencia

Bambú Agencia

Agencia de Medellín que estructura el modelo de negocio, implementa la tienda Shopify y forma al equipo para operarla.

Sin reseñas todavíaAgencia Shopify
Visitar bambuagencia.com ↗

Perfil: Agencia Shopify

Agencia Shopify

Su trabajo gira en torno a Shopify (tiendas, temas, migraciones, optimización), pero su web no muestra suficiente profundidad técnica o combina el desarrollo con servicios de marketing.

Lo que vimos en su web: Su web gira en torno a implementar tiendas Shopify y formar al cliente para operarlas, junto con estrategia de negocio; no detalla desarrollos técnicos.

  • Desarrollo de apps de Shopify: no consta
  • Integraciones vía API (ERP, CRM, logística, facturación): no consta
  • Headless, Hydrogen o Storefront API: no consta
  • Shopify Functions y Checkout Extensibility: no consta
  • Temas a medida en Liquid / Online Store 2.0: no consta
  • Proyectos técnicos en Shopify Plus: no consta
  • Migraciones con datos y SEO: no consta
  • Equipo de desarrollo propio: no consta

Revisado el 25 oct 2026. El perfil lo asigna ShopiAgencias según la información publicada en su web, no la agencia. Cómo clasificamos. ¿Es tu empresa? Reclama la ficha y te explicamos qué publicar en tu web para que salga en la próxima revisión.

Sobre Bambú Agencia

Bambú Agencia es una agencia de Medellín que combina estrategia digital, implementación de Shopify y capacitación. Ayuda a definir el modelo comercial (productos, servicios o suscripciones), configura una tienda Shopify optimizada y forma al cliente en administración, pagos, pedidos y logística para que pueda operarla después del lanzamiento. También ofrece acompañamiento y soporte posterior.

Servicios

Reseñas

Todavía no hay reseñas publicadas en ShopiAgencias.

Preguntas frecuentes sobre Bambú Agencia

¿Dónde está Bambú Agencia?+

Bambú Agencia tiene su sede en Medellín, Colombia y trabaja en español. Puede atender proyectos de otras ciudades en remoto.

¿Qué servicios Shopify ofrece Bambú Agencia?+

Según su web, Bambú Agencia ofrece: creación de tiendas shopify, soporte y mantenimiento.

¿Bambú Agencia es Shopify Partner o trabaja con Shopify Plus?+

En la información pública que revisamos no consta que Bambú Agencia sea Shopify Partner ni que trabaje con Shopify Plus.

¿Bambú Agencia es una agencia técnica de Shopify o una agencia de marketing?+

ShopiAgencias la clasifica como «Agencia Shopify». Su web gira en torno a implementar tiendas Shopify y formar al cliente para operarlas, junto con estrategia de negocio; no detalla desarrollos técnicos.

¿Cuánto cuesta trabajar con Bambú Agencia?+

Bambú Agencia no publica precios. Puedes pedirle un presupuesto gratis y sin compromiso desde esta ficha indicando qué necesitas.

Agencias similares

Logo de Zero Azul

Zero AzulVerificada por ShopiAgencias: hemos comprobado la identidad, la web y proyectos reales

Medellín, Colombia

Sin reseñas todavía

Agencia de Medellín que crea, migra y da soporte a tiendas Shopify con integraciones de ERP y pagos locales.

Desarrollo avanzado ShopifyShopify Plus
Hydrogen y OxygenCheckout ExtensibilityShopify FunctionsShopify B2B+12
Mín. Sin mínimoVer perfil →
Logo de JD1 Studio

JD1 Studio

Bogotá, Colombia

Sin reseñas todavía

Estudio de Bogotá que diseña, migra y personaliza tiendas Shopify y desarrolla apps propias para la plataforma.

Desarrollo avanzado ShopifyPlus Partner
HeadlessCheckout ExtensibilityShopify FunctionsShopify Markets+13
Precio a consultarVer perfil →
Logo de Jump Digital Commerce

Jump Digital Commerce

Bogotá, Colombia

Sin reseñas todavía

Consultora de comercio digital con oficinas en Bogotá y Medellín que implementa y migra tiendas en Shopify y VTEX.

GeneralistaPlus Partner
VTEX
Precio a consultarVer perfil →

Bambú Agencia

Respuesta directa de la agencia · gratis

Pedir presupuesto