Shopiagencias · ShopiAgencias
Logo de JRC Web

JRC Web

Agencia SEO y de marketing de Barcelona que desarrolla tiendas online en WooCommerce, PrestaShop o Shopify.

Sin reseñas todavíaMarketing + Shopify
Visitar jrcweb.es ↗

Perfil: Agencia de marketing con Shopify

Marketing + Shopify

Su negocio principal es el marketing, la publicidad o el branding; montar tiendas Shopify es un servicio más. Buena opción para campañas, no para desarrollos o integraciones complejas.

Lo que vimos en su web: Agencia de SEO, Google Ads y diseño web que trabaja sobre todo con WordPress/WooCommerce y PrestaShop; Shopify aparece solo como experiencia en SEO para ecommerce.

  • Desarrollo de apps de Shopify: no consta
  • Integraciones vía API (ERP, CRM, logística, facturación): no consta
  • Headless, Hydrogen o Storefront API: no consta
  • Shopify Functions y Checkout Extensibility: no consta
  • Temas a medida en Liquid / Online Store 2.0: no consta
  • Proyectos técnicos en Shopify Plus: no consta
  • Migraciones con datos y SEO: no consta
  • Equipo de desarrollo propio: no consta

Revisado el 24 oct 2026. El perfil lo asigna ShopiAgencias según la evidencia pública de su web, no la agencia. Cómo clasificamos.

Sobre JRC Web

Agencia de SEO, diseño web y Google Ads con sede en Barcelona y oficina en Igualada. Indica más de 20 años de experiencia. Desarrolla tiendas online con WooCommerce, PrestaShop o Shopify y ofrece SEO para ecommerce y mantenimiento web.

Servicios

Reseñas

Todavía no hay reseñas publicadas en ShopiAgencias.

Preguntas frecuentes sobre JRC Web

¿Dónde está JRC Web?+

JRC Web tiene su sede en Barcelona, España y trabaja en español. Puede atender proyectos de otras ciudades en remoto.

¿Qué servicios Shopify ofrece JRC Web?+

Según su web, JRC Web ofrece: creación de tiendas shopify, seo para shopify, marketing de performance, soporte y mantenimiento.

¿JRC Web es Shopify Partner o trabaja con Shopify Plus?+

En la información pública que revisamos no consta que JRC Web sea Shopify Partner ni que trabaje con Shopify Plus.

¿JRC Web es una agencia técnica de Shopify o una agencia de marketing?+

ShopiAgencias la clasifica como «Agencia de marketing con Shopify». Agencia de SEO, Google Ads y diseño web que trabaja sobre todo con WordPress/WooCommerce y PrestaShop; Shopify aparece solo como experiencia en SEO para ecommerce.

¿Cuánto cuesta trabajar con JRC Web?+

JRC Web no publica precios. Puedes pedirle un presupuesto gratis y sin compromiso desde esta ficha indicando qué necesitas.

Agencias similares

Logo de Shopimasters

Shopimasters

Madrid, España

Sin reseñas todavía

Agencia especializada en Shopify con sede en la Comunidad de Madrid: desarrollo, migraciones, SEO, SEM y email marketing.

Agencia ShopifyShopify Plus
Creación de tiendasDiseño UX/UIMigraciones+8
Precio a consultarVer perfil →
Logo de Webmefy

Webmefy

Madrid, España

Sin reseñas todavía

Agencia Shopify Premier Partner con sede en Madrid que combina desarrollo de tiendas con CRO, email y paid media.

Agencia ShopifyShopify Plus
Creación de tiendasDiseño UX/UIMigraciones+6
Precio a consultarVer perfil →
Logo de Webimpacto

Webimpacto

Madrid, España

Sin reseñas todavía

Agencia de ecommerce y Shopify Plus Partner con oficinas en Madrid, Barcelona, Sevilla y Elche.

GeneralistaShopify Plus
Creación de tiendasDiseño UX/UIMigraciones+7
Precio a consultarVer perfil →

JRC Web

Respuesta directa de la agencia · gratis

Pedir presupuesto